Гендрина Ирина Юрьевна

Гендрина И.Ю.
Гендрина Ирина Юрьевна (Gendrina I. Yu.)
Должность: доцент кафедры исследования операций
Учёная степень: кандидат физико-математических наук
В 1984 году окончила Томский государственный университет по специальности «Прикладная математика», квалификация — математик. В 1990 году окончила аспирантуру ТГУ и защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (в области оптики)». С 1991 года — кандидат физико-математических наук. Работает на ФПМК с 1990 года.
Общее количество научных публикаций — около 50.
Сфера научных интересов: задачи теории переноса излучения в рассеивающих средах, имитационное моделирование систем видения.
Читает лекционные курсы:
– теория игр и исследование операций
– методы оптимальных решений;
– методы принятия управленческих решений;
– эконометрика;
– статистика.
Основные публикации
1. Белов В.В., Креков Г.М., Макушкина И.Ю. Изопланарность в системах видения // Оптика атмосферы и океана. 1989. Т. 2. № 10. С. 1011.
2. Afonin S.V., Belov V.V., Yu M.I. Simulation of the upwelling thermal radiation scattered by aerosol, taking into account temperature inhomogeneities on a surface. Part 3. Small-scale high-temperature anomalies // Atmospheric and Oceanic Optics. 1997. Т. 10. № 2. С. 114.
3. Belov V.V., Afonin S.V., Yu M.I. IR image transfer through the atmosphere // Atmospheric and Oceanic Optics. 1997. Т. 10. № 4-5. С. 278.
4. Белов В.В., Борисов Б.Д., Макушкина И.Ю. Некоторые закономерности формирования помехи бокового подсвета в системе видения // Оптика атмосферы и океана. 1988. Т. 1. № 2. С. 18.
5. Афонин С.В., Белов В.В., Макушкина И.Ю. Моделирование восходящего потока рассеянного аэрозолем теплового излучения. Часть 1. Интенсивность потока // Оптика атмосферы и океана. 1994. Т. 7. № 6. С. 797.
6. Афонин С.В., Белов В.В., Макушкина И.Ю. Моделирование рассеянного аэрозолем восходящего теплового излучения с учетом температурных неоднородностей на поверхности. Часть 3. Мелкомасштабные высокотемпературные аномалии // Оптика атмосферы и океана. 1997. Т. 10. № 2. С. 184.
7. Афонин С.В., Белов В.В., Макушкина И.Ю. Перенос ИК-изображений через атмосферу // Оптика атмосферы и океана. 1997. Т. 10. № 4 – 5. С. 449.
8. Белов В.В., Макушкина И.Ю. Пространственная разрешающая способность систем видения через атмосферу // Оптика атмосферы и океана. 1992. Т. 5. № 8. С. 850.
9. Афонин С.В., Белов В.В., Макушкина И.Ю. Моделирование рассеянного аэрозолем восходящего теплового излучения с учетом температурных неоднородностей на поверхности. Ч. 1. Функция размытия точки // Оптика атмосферы и океана. 1995. Т. 8. № 9. С. 1402.
10. Браславская О.Б., Гендрина И.Ю. Свойства оптической передаточной функции в малоугловом приближении для различных условий наблюдения // В сборнике: Современное состояние и проблемы естественных наук. Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Юргинский технологический институт. Томск, 2014. С. 303 – 308.
11. Стрелец Л.А., Богословский А.В., Алтунина Л.К., Гендрина И.Ю., Манаков А.Ю., Стопорев А.С., Шишмина Л.В. Адсорбция компонентов нефти на поверхности гидрата тетрагидрофурана // Газовая промышленность. 2014. № 1 (701). С. 91–94.
Последние публикации
1. Браславская О.Б., Гендрина И.Ю., Квач А.С. Сравнение двух методов расчета функции размытия точки (ФРТ) и оптической передаточной функции. // Известия высших учебных заведений. Физика. 2013 № 9–2.
2. Irina Yu. Gendrina and Anna S. Kvach. The Monte Carlo method for determining the vision system characteristics. //. Journal of International Scientific Publication: Educational Alternatives. Volume 11, Part 1. ISSN 1313-2571, Published at: http://www.scientific-publications.net Pp. 236–244 Published by Info Invest, Bulgaria, www.sciencebg.net.
3. Алексеенко М.А., Гендрина И.Ю. Построение изображений в системах видения через атмосферу с использованием системных характеристик, рассчитанных методом Монте-Карло. // Новые информационные технологии в исследовании сложных структур. Материалы десятой всероссийской конференции с международным участием. Томск. 2014. С. 25.
4. Браславская О.Б., Гендрина И.Ю. Использование малоуглового приближения для определения системных характеристик и построения изображений в системах видения через атмосферу. // Новые информационные технологии в исследовании сложных структур. Материалы десятой всероссийской конференции с международным участием. Томск. 2014. С. 27.
5. Braslavskaya Olga B., Gendrina I. Yu. The Monte-Carlo method and the small-angle approximation for imaginf in vision systems through the atmosphere// Journal of International Scientific Publication: Educational Alternatives. Volume 12. 2014. Published at: http://www.scientific-publications.net . Pp. 233-239. Published by Info Invest, Bulgaria, www.sciencebg.net.
6. The tests for studying mathematical methods and models in economics. // Journal of International Scientific Publication: Economy and Business. Volume 8. 2014. Published at: http://www.scientific-publications.net. Pp. 316 – 323. Published by Info Invest, Bulgaria, www.sciencebg.net.