Шмырин Игорь Сергеевич

Шмырин И. С.
Шмырин Игорь Сергеевич (Shmyrin I. S.)
Должность: доцент кафедры исследования операций
Учёная степень: кандидат технических наук
В 1997 году закончил Томский государственный университет по специальности "Прикладная математика", квалификация — математик. С 1998 года работает на ФПМК. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 05.13.01 "Системный анализ, управление и обработка информации" на тему "Оптимальные оценки состояний и параметров дважды стохастического потока событий при наличии ошибок в измерениях моментов наступления событий".
Сфера научных интересов: теория массового обслуживания, теория случайных потоков событий, имитационное моделирование.
Читал или читает лекционные курсы:
– теория игр и исследование операций;
– методы оптимизации.
Публикации
1. Горцев А. М., Шмырин И. С. Оптимальные оценки состояния марковского потока с переключениями при наличии ошибок в измерении моментов времени // IV симпозиум "Оптика атмосферы и океана". Тезисы докладов. — Томск, 1997. — С. 168–169.
2. Горцев А. М., Шмырин И. С. Оптимальные оценки состояний МС-потока событий при наличии ошибок в измерениях моментов времени // Международная конференция "Всесибирские чтения по математике и механике: 17–20 июня 1997 г. Тезисы докладов. Т.1. Математика — Томск: Изд-во ТГУ, 1997. — С. 168–169.
3. Горцев А. М., Шмырин И. С. Оптимальный алгоритм оценки состояний МС-потока событий при наличии ошибок в измерениях моментов времени // Оптика атмосферы и океана. — 1998. — № 4. — С. 419–429.
4. Горцев А. М., Шмырин И. С. Оптимальная оценка параметров МС-потока событий при наличии ошибок в измерениях моментов наступления событий // Массовое обслуживание: потоки, системы, сети. Сборник материалов 14 Белорусской школы-семинара по теории массового обслуживания. — Минск: Изд-во БГУ, 1998. — С. 17.
5. Горцев А. М., Шмырин И. С. Оптимальная оценка состояний дважды стохастического потока событий при наличии ошибок в измерениях моментов времени // Автоматика и телемеханика. — 1999. — №1. — С. 52–66.
6. Горцев А. М., Шмырин И. С. Оптимальная оценка параметров дважды стохастического пуассоновского потока событий при наличии ошибок в измерениях моментов наступления событий // Известия вузов. Физика. — 1999. — №4. — С. 19–27.
7. Шмырин И. С. Оптимальная оценка параметров потока событий с переключениями // Вестник ТГУ. — 2000. — №271. — С. 63–66.
8. Шмырин И. С. Оптимальная оценка параметров потока событий с переключениями // Массовое обслуживание. Потоки, системы, сети: Материалы междунар. конф. "Современные математические методы исследования информационно-вычислительных сетей", 23–25 января 2001 г., Минск. Вып. 16. — Минск: Изд-во БГУ, 2001. — С. 194–199.
9. Шмырин И. С. Оценивание состояний MAP-потока событий по критерию максимума апостериорной вероятности состояний // Массовое обслуживание. Потоки, системы, сети: Материалы междунар. конф. "Современные математические методы анализа и оптимизации телекоммуникационных сетей", 23–25 сентября 2003 г., Гомель. Вып. 17. — Минск: Изд-во БГУ, 2003. — С. 231–237. [текст]
10. Шмырин И. С. Оптимальное оценивание состояний MAP-потока событий // Вестник ТГУ. — Приложение: Доклады II Сибирской научной школы-семинара "Проблемы компьютерной безопасности и криптография" SYBECRYPT'03. — Томск, 2003. — №6. — С. 254–258. [текст]
11. Василевская Т. П., Завгородняя М. Е., Шмырин И. С. О соотношении моделей MAP-потока событий и асинхронного, полусинхронного и синхронного дважды стохастических потоков событий // Вестник ТГУ. — Приложение: Доклады V Всероссийской конференции с международным участием "Новые информационные технологии в исследовании сложных структур" — ICAM'04 и III Сибирской научной школы-семинара с международным участием "Компьютерная безопасность и криптография" SIBECRYPT'04. — Томск, 2004. — №9(II). — С. 138–144. [текст]
12. Шмырин И. С. Оптимальное оценивание состояний MAP-потока событий по критерию максимума апостериорных вероятностей состояний // Автоматика и телемеханика. — 2004. — №9. — С. 101–110. [текст]
13. Шмырин И. С. Апостериорные средние оценки параметров MAP-потока событий // Теория вероятностей, случайные процессы, математическая статистика и приложения: сб. науч. ст. междунар. конф., посвящ. 70-летию профессора, д-ра физ.-мат. наук Г. А. Медведева. Минск, 21–25 февр. 2005 г. — Мн.: БГУ, 2005. — С. 328–334. [текст]
14. Шмырин И. С. Алгоритм расчета оценок параметров MAP-потока событий // Вестник ТГУ. — Приложение: Доклады VI Сибирской научной школы-семинара с международным участием "Проблемы компьютерной безопасности и криптография" SIBECRYPT'05. — Томск, 2005. — № 14. — С. 275–279. [текст]
15. Жанхотова О. С., Шмырин И. С. Оптимальное оценивание состояний BMAP-потока событий // Вестник ТГУ. Приложение. — 2006. — №18. — С. 274–278. [текст]
16. Горцев А. М., Шмырин И. С. Элементы теории игр (учебно-методический комплекс) // 2008 г., http://ido.tsu.ru/cd-dvd/0/1799/
17. Лисичко Е. В., Шмырин И. С. Комплексы виртуальных лабораторных работ по естественнонаучным дисциплинам: методические аспекты и технология разработки, методика проведения (учебно-методическая разработка) // Технологии электронного обучения в системе непрерывного образования. Сборник трудов Всероссийской молодежной научной школы. ТПУ. Томск. Изд-во ТПУ. 2012. С. 28–30.

Марголис Н.Ю. Имитационное моделирование
А.М. Лоу, В.Д. Кельтон Имитационное моделирование