Дмитриев Юрий Глебович

Должность: заведующий кафедрой теоретической кибернетики
Учёная степень: доктор физико-математических наук
Учёное звание: доцент
Почётное звание: почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
Ю.Г. Дмитриев после окончания в 1970 году радиофизичеcкого факультета Томского государственного университета был направлен на работу в Сибирский физико-технический институт им. В.Д.Кузнецова. С сентября 1977 года и по настоящее время работает на кафедре теоретической кибернетики факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ, с 1998 года заведующий этой кафедры. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1983 году присвоено ученое звание доцента. В 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 05.13.01.
Читает лекционные курсы:
– Математическая статистика;
– Теория вероятностей и математическая статистика;
– Анализ рисков для актуариев;
– История и методология прикладной математики и информатики;
– Эконометрика;
– Статистика;
– Демография.
Научная работа
Ю.Г. Дмитриев занимается проблемой учета дополнительной (априорной) информации в статистических процедурах обработки данных; построением математических моделей и применением статистических методов в геологии (задачах поиска, разведки и оценки потенциальных ресурсов полезных ископаемых), экономике, страховании, социологии, демографии и др.
Под его руководством защищены 4 кандидатские диссертации, им опубликовано (в соавторстве) 2 монографии и 2 методических пособия, более 160 научных работ.
Организационная работа
Член Ученого совета ФПМК, научно-технического совета факультета.
Член трёх диссертационных советов по присуждению докторских степеней при ТГУ.
Инициатор создания Всероссийского фонда образования (Томское городское отделение) (1995-2000) и Научно-образовательного канала (НОК) на телевидении в г. Томске (1997-2007).
Ответственный исполнитель работ по оценке перспектив нефтегазоносных районов Томской области (2000-2001 гг.)
Премии и награды
  1. Награжден "Почетной грамотой министерства образования Российской Федерации".
  2. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации за заслуги в области образования.