Тарасенко Петр Феликсович

Должность: доцент кафедры теоретической кибернетики
Учёная степень: кандидат физико-математических наук
Учёное звание: доцент
Тарасенко Петр Феликсович в 1982 году окончил факультет прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета. Работал младшим научным сотрудником отдела кибернетики СФТИ, преподавателем ФПМК, проходил службу в армии. В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2005 году присвоено ученое звание доцента. Прошел стажировки в Центрально-европейском университете и университете штата Огайо. Исполнял обязанности начальника управления международных связей ТГУ, декана МФУ. Выступал консультантом при решении задач в интересах подразделений компаний «Сибирская аграрная группа», «Газпромбанк» (филиал в Томске), был экспертом при разработке программных систем в компании «ЭлеСи», независимым экспертом кадровой комиссии Управления Роскомнадзора по Томской области.
Основные читаемые курсы:
– Многомерные статистические методы;
– Методы социально-экономического прогнозирования;
– Количественные методы в менеджменте (в ИЭМ).
Научная работа
П.Ф. Тарасенко занимается разработкой знаковых статистических процедур и исследованием их свойств, использованием априорной информации в статистических процедурах. Автор и соавтор около 60 научных работ.
Организационная работа
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.267.12 при ТГУ.