Успехи наших преподавателей!

Монография ученых ТГУ получила Золотую медаль Парижской выставки

29.04.2015

Монография «Непараметрическая идентификация стохастических объектов», авторами которой являются профессор ТГУ Геннадий Кошкин и профессор дальневосточной научной академии Иосиф Пивен, ранее работавший в нашем университете, получила золотую медаль на Парижской выставке 2014-2015.

– Книга написана по актуальному направлению прикладной математики – непараметрической статистике, когда законы распределения, как правило, либо неизвестны, либо для их установления требуется большая вычислительная работа. Основой послужили наши научные работы, опубликованные в российских и зарубежных изданиях, а также полученные результаты еще не опубликованных исследований, – рассказывают авторы. – В дополнение к теоретическим методам показано их конкретное применение в современных задачах управления для анализа, прогноза и разрешения сложных проблем – от космических исследований до страхования, в медицине, геологии, связи и так далее.

Авторы сумели сделать книгу максимально доступной для большой аудитории – начиная от студентов старших курсов, а также необходимой и крупным специалистам. В монографию ученые включили методический материал и учебные упражнения, показали возможность приложений для самых различных областей знаний и для конкретных практических целей.

– Мы старались написать просто, последовательно, но многопланово, – отмечает Иосиф Пивен. – Создали подробный справочный аппарат, а большой список литературы позволяет детально вникать в тему. Книга удобна для работы: она сделана и как справочник, и как монография, и как учебник, и как пособие для инженеров. Она носит универсальный характер.

Монография издана Российской академией наук несколько лет тому назад. Добавим, «Непараметрическая идентификация стохастических объектов» уже получила несколько наград: золотую медаль ВДНХ в 2014 году, медаль от Европейской академии наук (2013 г.) и за лучшую научную работу ТГУ (2011 г.). С книгой можно ознакомиться в Научной библиотеке или на стенде в помещении напротив охраны в главном корпусе университета.

Автор фото Наталья Морозова
Новость взята с сайта ТГУ http://tsu.ru/content/news/news_tsu/57210/