Завгородняя Мария Евгеньевна

завгородняя.png
Завгородняя Мария Евгеньевна (Mariya Zavgorodnyaya)
Должность: доцент кафедры исследования операций
Ученая степень: кандидат технических наук

В 1995 году с отличием окончила факультет прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета по специальности «Прикладная математика», квалификация – математик. В 2002 году окончила аспирантуру ТГУ и защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации». С 2003 года – кандидат технических наук. С 2004 года является руководителем «Лицейских курсов МЭК». Работает на ФПМК на кафедре «Исследование операций» с 1996 года.
Общее количество научных публикаций – около 10.
Сфера научных интересов: теория массового обслуживания, имитационное моделирование систем массового обслуживания, теория случайных процессов, параметрическая статистика.
Читает лекционные курсы:
– математический анализ,
– имитационное моделирование.
Основные публикации:
Учебно-методические пособия:
1. Василевская Т.П., Завгородняя М.Е., Колосова О.А. Вычеты и их применение к вычислению интегралов. Изд-во ТГУ, 2005. 34 с.
2. Гендрина И.Ю., Завгородняя М.Е., Колосова О.А. Несобственные интегралы 1 и 2 рода. Изд-во ТГУ, 2007. 30 с.
3. Гендрина И.Ю., Завгородняя М.Е., Колосова О.А. Интегралы, зависящие от параметра. Изд-во ТГУ, 2009. 36 с.
4. Гендрина И.Ю., Завгородняя М.Е., Колосова О.А. Кратные интегралы. Изд-во ООО «Лито-Принт», 2011. 42 с.
5. Завгородняя М.Е. Предел функции. Изд-во ООО «Лито-Принт», 2012. 30 с.
Научные статьи:
1. Горцев А.М., Завгородняя М.Е. Оценка параметров альтернирующего потока событий при условии его частичной наблюдаемости // Оптика атмосферы и океана, №3, 1997. С. 273–280.
2. Горцев А.М., Паршина М.Е. (Завгородняя М.Е.) Оценка параметров альтернирующего потока событий в условиях «мертвого» времени //Известия вузов. Физика, №4, 1999. С. 8–13.
3. Виноградова Д.В., Завгородняя М.Е., Ивашутенко А.С. Марьин С.С. Метод расчёта производительности кабельных сетей связи //Известия вузов. Электромеханика, №6, 2011. С. 102–107.
Материалы конференций:
1. Завгородняя М.Е. Оценка параметров альтернирующего потока событий при условии его частичной наблюдаемости // Третья международная научно-техническая конференция “Актуальные проблемы электронного приборостроения”, 1996 г., Новосибирск. Тезисы докладов. Т.6. Часть 1. Моделирование и вычислительная техника. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1996. – С.98–99.
2. Горцев А.М., Паршина М.Е. (Завгородняя М.Е.) Об оценивание периода ненаблюдаемости и параметров альтернирующего потока событий // Массовое обслуживание: потоки, системы, сети. Сборник материалов 14 Белорусской школы-семинара по теории массового обслуживания. – Минск: Изд-во БГУ, 1998 г. – С. 12–16.
3. Паршина М.Е. (Завгородняя М.Е.) Исследование свойств оценок параметров альтернирующего потока событий в условиях “мертвого” времени// Сборник материалов конференции СФТИ при Томском госуниверситете, посвященной 70-летию образования института: 28–2 октября 1998г. Тезисы докладов. – Томск: Изд-во СФТИ, 1998. – С. 8–9.
4. Паршина М.Е. (Завгородняя М.Е.) Асимптотические дисперсии оценок параметров альтернирующего потока событий при условии его частичной наблюдаемости //Международная конференция “Всесибирские чтения по математике и механике при Томском государственном университете ”:17–20 июня 1997 г. Тезисы докладов. Т.1. Математика. – Томск: Изд-во ТГУ, 1997. – С. 137-138.
5. Паршина М.Е. (Завгородняя М.Е.) Численное решение уравнений метода моментов для альтернирующего потока событий в схеме с продлевающимся "мертвым" временем. //Массовое обслуживание. Потоки системы, сети: Материалы международной конференции "Современные математические методы исследования информационно-вычислительных сетей", 23–25 января 2001 г., Минск. Выпуск 16. – Минск: БГУ, 2001. – С. 166–171.