Советы будущему специалисту: как найти работу мечты

"6 ноября состоялась встреча с Маргаритой Суворовой, заместителем директора по управлению персоналом компании Contek, - пишет Павел Рабченюк. - Тема встречи - проблемы и особенности трудоустройства в IT сфере, работа с коллективом и т. д. Встреча была организована в формате вопрос-ответ, но был и список подготовленных и систематизированных вопросов, что позволило упорядочить и лучше подать действительно важную информацию. В целом, из встречи можно выделить большое количество оптимистичной информации.

У студентов без опыта вполне реально есть шанс получить работу или пройти практику. По словам Маргариты Суворовой, главное при этом - иметь чёткое представление о том, чем ты хочешь заниматься в компании.
Также не следует ориентироваться только на информацию из интернета, т.к. она может не быть актуальной.

Прежде всего при поиске работодателя следует проявлять активность: не будет чем-то плохим звонить прямо работодателю, предупреждать о посылке резюме — это покажет ваш настрой и желание. А просто отправка резюме и пассивное ожидание будет являться ошибкой. Также не стоит расстраиваться из-за "безответности" со стороны нанимателя - у него может быть множество причин, по которым он просто не может ответить вам (или вообще резюме могло остаться незамеченным).

Немаловажный вопрос об оценках выпускников также был затронут. Здесь всё достаточно просто — крайние отклонения от нормы дадут повод нанимателю больше наблюдать за вами. Обладателям красных дипломов скорее всего придётся доказывать свои знания. Обладателям плохих дипломов придётся показывать другие свои положительные стороны.

Знаменитый стереотип о том, что в IT только мальчики тоже был развенчан. Пол не является главной характеристикой при приёме, хотя и вносит свои небольшие коррективы. Больше всего это касается беременности. Однако стоит отметить, что работодатель больше всего ценит именно профессиональные умения человека. Именно они определяют итог собеседования во многих случаях. При приёме  работодатель всегда оценивает связанные с будущем сотрудником риски: возможный декрет, время на обучение, через какой промежуток времени сотрудник захочет уволиться и т. д. И один из таких рисков — возможность отторжения нового сотрудника из коллектива. Вас могу не взять на работу из-за того, что вы скорее всего не вольётесь в команду. Также не следует идти на работу в компанию, где вам не нравится коллектив и порядки. Поберегите нервы себе и другим.

Возможность карьерного роста интересует всех, потому и этот вопрос был рассмотрен. Работодатель заинтересован в улучшении качества жизни хороших работников, но это не значит, что ваши заслуги обязательно заметят. Потому не стесняйтесь просить о прибавке или повышении, если вы реально улучшили качество своего труда или если вы взяли на себя больше обязанностей. Не следует упускать возможности.

Резюмируя всё сказанное, можно выделить главные моменты: не бойтесь спрашивать и искать, не только вас должны искать, но и вы; работодатель ценит профессионализм и навыки, это всегда на первом месте; и вам следует уметь выгодно продавать свой труд (как бы это странно не звучало), ведь от вашей работы выгоду должен получать не только наниматель, но и вы".

Фотографии: