Результаты School CTF 2015

Что можно сделать силами пары студентов без бюджета и постороней помощи? – Можно провести международное соревнование больше, чем на 1000 участников со всего Мира! Так, 4 ноября у нас на факультете прошло традиционное международное соревнование по информационной безопасности для школьников School CTF 2015, которое проводится командой SiBears уже в 6 раз. Все, конечно же, не раз слышали, кто такие Sibears, но хочется напомнить, что это инициативная группа студентов, заинтересованных в своем внелекционном развитии в области информационной безопаности и информационных технологий. Можете следить за новостями или присоединяться https:/ / vk.com/sibears_tomsk . И вот уже который год доброй традицией команды становится проведение соревнования для школьников. С каждым годом масштаб этого мероприятия становится всё больше. Если когда-то всё начиналось с пары локальных команд, то в этом году на соревнование зарегистрировались более 600 команд со всего Мира. Только представьте, у наших школьников была возможность сравнить свои силы с командами из США, Великобритании, Германии, Индонезии, Франции и это далеко не все. В этом году приняли участие команды из 57 стран. “Из Томска приняли участие 4 команды, одна из которых заняла 2 место, что очень для нас приятно, потому что эти ребята часто участвуют в наших мероприятиях и “растут” на глазах :) Мы ими очень гордимся! И надеемся, что они присоединятся к нам уже студентами и продолжат традиции SiBears в победах на соревнованиях и  организации очередного School CTF”, - делится впечатлениями Александра Мурзина, организатор School CTF. Впечатления Марии Бай, участницы томской команды победителей “Valar Morghulis”: “Мне нравятся такие олимпиады, поэтому я с удовольствием принимаю в них участие! В этом году (впрочем, как и в  прошлом) мне понравилось всё: семинары, задания, их креативное оформление-история), атмосфера моей команды)). Хочу отметить, что уровень проведения CTF улучшился, за это большое спасибо нашим любимым организаторам! Они каждый год стараются для нас привнести как можно больше улучшений в School CTF. Что я жду в следующем году? Я ЖДУ School CTF 2016!)”. Олег Брославский, капитан команды SiBears, организатор School CTF: “В первую очередь нужно  сказать, что всё получилось! Получилось провести клёвое соревнование, в котором приняло участие множество команд. Получилось приготовить целую кучу заданий. Обычно мы готовили по 10-20 заданий, ведь у школьников всего 5 часов на их решение, но в этом году мы сделали целых 30! И не просто сделали, но и постарались тщательнейшим образом протестировать и распределить по степени сложности. За это просто огромное спасибо всей команде SiBears, кто помогал в подготовке этого соревнования. В таком большом деле без командной поддержки конечно же никак. В следующем году планируем увеличить масштаб соревнования: сделать ещё более увлекательные и необычные задания. Планируем заручиться поддержкой не только томских IT-компаний, чтобы сделать наше соревнование ещё лучше: чтобы о нём узнало ещё больше народу, а победители могли получить заслуженные призы ”.

Статью подготовила Мурзина Александра.
Фотографии: