Конференция «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» (обзор конференции)

18–22 апреля 2016 годав Российском университете дружбы народов проводится ежегодная VI Всероссийская конференция (с международным участием) «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» (в рамках 52-й Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии).
Конференция продолжает традиции Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии, ежегодно проводимой в РУДН, начиная практически с момента его основания.
Информационно-телекоммуникационные технологии, как составляющая информационно-телекоммуникационных систем, относятся к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а разработка высокотехнологичных систем и совершенствование информационно-телекоммуникационных технологий невозможна без разработки и применения математических моделей их функционирования.
Целью проведения конференции является объединение усилий российских и зарубежных университетов, академических и отраслевых НИИ, научно-исследовательских центров, заинтересованных предприятий и коммерческих компаний по развитию и обобщению накопленного опыта, выявлению наиболее актуальных направлений научных исследований в области информационно-телекоммуникационных технологий, математического моделирования, искусственного интеллекта, экономико-математического моделирования и других важнейших направлений развития научных исследований и научно-технических разработок.
Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р, определено, что развитие информационно-коммуникационных технологий является одной из важнейших составляющих повышения национальной конкурентоспособности. Участие в конференции ведущих ученых из России (МТУСИ, ЦНИИС, ЛИТОИЯИ, НИЯУ «МИФИ» и других российских ВУЗов), а также их учеников, делает настоящую конференцию уникальным по составу и содержанию мероприятием, в рамках которого происходит разностороннее обсуждение актуальных проблем и инновационных задач информационно-телекоммуникационной отрасли.

Соорганизаторы Конференции

• Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ)
  • Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук (ИПУ РАН)
  • Лаборатория информационных технологий Объединенного института ядерных исследований (ЛИТ ОИЯИ)
  • Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук (ФИЦ ИУ РАН)

Секции Конференции

Проведение Конференции предполагается по научным направлениям, сформировавшимся в ходе проведения предыдущих конференций факультета физико-математических и естественных наук РУДН и его традиционных партнеров по проведению академических научных мероприятий.

1.   Теория телетрафика и ее применения
д.т.н., проф. Башарин Г.П.(РУДН)
к.т.н., проф. Пшеничников А.П. (МТУСИ)
к.ф.-м.н., доцент Гудкова И.А. (РУДН)
2.   Сети связи следующего поколения: управление, качество, архитектура
д.т.н., проф. Самуйлов К.Е. (РУДН)
д.т.н., проф. Вишневский В.М. (НПФ «ИНСЕТ»)
к.ф.-м.н., доцент Гайдамака Ю.В. (РУДН)
3.   Прикладные информационные системы
к.ф.-м.н., проф. Толмачев И.Л. (РУДН)
д.ф.-м.н., проф. Осипов Г.С. (ФИЦ ИУ РАН)
4.  Математическое моделирование
д.ф.-м.н., проф. Севастьянов Л.А.(РУДН)
д.ф.-м.н., проф. Крянев А.В. (НИЯУ «МИФИ»)
д.ф.-м.н., проф. Дружинина О.В.(ФИЦ ИУ РАН)
5.   Высокопроизводительные технологии распределенных вычислений
д.т.н., проф. Кореньков В.В. (ЛИТ ОИЯИ)
к.ф.-м.н., доцентКулябов Д.С. (РУДН)

Данный перечень не ограничивает возможности обсуждения других направлений исследований в рамках общей тематики Конференции.

График работы

Представление авторами материалов                                                                                                                до 1февраля 2016 года
Рецензирование материалов Конференции                                                                                                 до 15 февраля 2016 года
Извещение авторов о принятии материалов                                                                                              до 29 февраля 2016 года
Оплата авторами организационных взносов                                                                                                      до 7 марта 2016 года

Информация по организационному взносу

Студенты и аспиранты, без соавторов                                                                                                                                              500 руб.
Остальные авторы                                                                                                                                                                           1000 руб.
Взнос оплачивается по платежному поручению. Образцы документов и порядок перечисления взносовбудут размещены на сайте Конференции. Получение оргкомитетом взноса определяет опубликование материалов в сборнике Конференции.

Требования к материаламКонференции

Рекомендуется, чтобы объем материалов не превышал 3-х страниц. Материалы оформляются по шаблону сборника Конференциии выкладываются насайте Конференции.

Место проведения Конференции

Российский университет дружбы народов, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, ауд. 110, 114, зал 1.

Состав Программного комитета

Самуйлов К.Е., д.т.н., проф., РУДН –
председатель Программного комитета
Севастьянов Л.А., д.ф.-м.н., проф., РУДН – сопредседатель Программного комитета