Математические методы анализа экономики

С 01.09.2017 ИПМКН не осуществляет набор на магистерскую программу.
Концепция программы. Программа предназначена для подготовки магистров в области применения математических и инструментальных методов, в том числе информационных технологий, для решения задач, стоящих перед национальной и мировой экономикой.
Выпускники магистерской программы обладают навыками, позволяющими им работать во всех отраслях народного хозяйства, так как они сочетают глубокие знания экономической теории с умением применять методы математического моделирования рыночной экономики на микро- и макроуровне, современные компьютерные технологии для решения экономических задач.

Цель программы. Подготовка высококвалифицированных специалистов в области анализа экономических процессов на микро- и макроуровне с помощью математического аппарата; исследования и разработки математических моделей, алгоритмов, методов финансовой и актуарной математике, методов социально–экономического прогнозирования, управления инвестициями, управления рисками для решения прикладных задач.

Область профессиональной деятельности. Программа предназначена для подготовки магистров в области математического и информационного обеспечения экономической деятельности для государственных и коммерческих организаций в области экономики и финансов, в том числе:
• специалистов по актуарным расчётам и управлению рисками для работы в страховых компаниях, негосударственных пенсионных фондах и других организациях;
• экспертов в области финансового анализа и принятия инвестиционных решений;
• руководителей проектов по оптимизации процессов в области экономики и финансов;
• научных работников, специализирующихся в области математического моделирования экономики и разработке методов государственного регулирования.

Краткая характеристика содержания программы. Программа включает в себя обучение навыкам математического моделирования экономических и финансовых процессов с использованием современных компьютерных технологий. Выпускники магистерской программы обладают глубокими знаниями методов оптимизации, актуарной математики, теории игр и исследования операций, методов моделирования рыночной экономики на микро- и макро- уровнях, умеют использовать современные компьютерные технологии для решения задач оптимизации и математического моделирования, способны самостоятельно строить математические модели реальных процессов в социально-экономической сфере, владеют методами актуарных расчетов страховых премий, резервов и рисков, а также методами анализа финансовых потоков для принятия инвестиционных решений.

Общая характеристика ООП
Аннотации рабочих программ дисциплин и практик

Ресурсы программы. Партнерами программы являются группа компаний «Аргоси», ООО «Экогенерация», ГК «Контек», АО «ЭлеСи», а также научные организации, например, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН).

Перспективы трудоустройства, профессиональной и/или научной деятельности. Выпускники программы могут работать в различных финансовых структурах, экономических, маркетинговых и аналитических службах фирм различных отраслей и форм собственности, органах государственной и муниципальной власти; академических и ведомственных научно-исследовательских организациях; профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, дополнительного профессионального образования. Выпускники программы могут продолжить свое обучение в аспирантуре Томского государственно университета или других научно-образовательных учреждений по направлению подготовки 09.06.01 – Информатика и вычислительная техника по направленностям подготовки: 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям); 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ; 05.13.11 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.

Условия приема: поступление регламентируется Правилами приема в ТГУ; вступительные испытания проводятся в форме письменного экзамена по профилю программы и собеседования.

Программа вступительных испытаний

Контакты:
Руководитель программы: Дмитриев Юрий Глебович, доктор физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой теоретической кибернетики, dmit@mail.tsu.ru, dmit70@mail.ru.
Менеджер программы: Данилюк Елена Юрьевна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной математики, заместитель декана ФПМК по учебной работе, 8 (3822) 529-599, daniluc_elena@sibmail.com
Адрес местонахождения структурного подразделения (офиса автономной образовательной программы), реализующего программу: 634050, г. Томск, пр. Ленина 36, 2-й учебный корпус ТГУ, ауд. 201 (деканат ФПМК), ауд. 205 (кафедра теоретической кибернетики).