Буторина Наталья Борисовна

Должность: старший преподаватель кафедры программирования
В 1986 году поступила на механико-математический факультет Томского государственного университета. Окончила его в 1991 году по специальности «Алгебра», квалификация — «математик, преподаватель». В 1991 году поступила на работу на факультет прикладной математики и кибернетики на кафедру программирования, где и работает по настоящее время.
Учебно-методическая работа
Читает курсы:
– языки и методы программирования;
– компьютерная графика;
– информатика;
– языки программирования высокого уровня.
Научно-исследовательская работа
Занимается проблемами диагностики и контролепригодности логических схем. Участвовала в следующих проектах:
20.06.2014 — 31.12.2016
Тестирование и контролепригодное проектирование логических схем высокой производительности
Исполнитель
01.01.2012 — 31.12.2013
Разработка и исследование вероятностных, статистических и логических моделей компонентов интегрированных информационно-телекоммуникационных систем обработки, хранения, передачи и защиты информациии
Госзадание Минобрнауки России
Исполнитель
Имеет патент "Программа синтеза монотонного детектора равновесных кодов".
Основные публикации
  1. Буторина Н.Б. Свойства программируемых логических блоков, реализующих кодовые слова равновесных кодов // Динамика сложных систем – XXI век. 2015. Т. 9, № 4. С. 50-53.
  2. Матросова А.Ю., Буторина Н.Б., Якимова Н.О. Синтез детекторов равновесных кодов с использованием монотонных функций // Известия вузов. Физика. 2013. Т. 56, № 9/2. С. 171-174.
  3. Буторина Н.Б. Обоснование самотестируемости детекторов (m,n)-кодов // Известия вузов. Физика. 2013. Т. 56, № 9/2. С. 156-159.
  4. Буркатовская Ю.Б., Буторина Н.Б. Оценка числа слагаемых, представляющих одиночные кодовые слова равновесного кода, в специальном представлении множества всех кодовых слов // Обозрение прикладной и промышленной математики. 2013. Т. 19, № 3. С. 401.
  5. Буторина Н.Б. Компьютерная графика: рабочая программа дисциплины: направление подготовки: 010400 - Прикладная математика и информатика; квалификация выпускника: бакалавр; форма обучения: очная. Томск, 2011. 6 с.
  6. Буторина Н.Б. Практикум по ЭВМ: рабочая программа дисциплины: направление подготовки 010400 - Прикладная математика и информатика: квалификация выпускника - Бакалавр: форма обучения - Очная. Томск, 2011. 6 с.