Головчинер Михаил Наумович

Должность: доцент кафедры программирования
Учёная степень: кандидат технических наук
Учёное звание: доцент
В 1969 году окончил механико-математический факультет Томского государственного университета по специальности «Вычислительная математика» и по распределению был оставлен на кафедре вычислительной математики в должности ассистента.
В 1970 г. перешел на кафедру программирования только что созданного факультета прикладной математики и кибернетики, на которой до настоящего времени и работает. В 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Разработка машинно-независимой СУБД на базе алгоритмического языка ЛЯПАС-М с приложением в океанографии" по специальности 05.13.16 – "Применение вычислительной техники и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)". В период с 1989 по 1995 гг. занимал должность заведующего кафедрой.
Читал или читает общие и специальные курсы:
– Информатика-1;
– Информатика-2;
– Объектно-ориентированное программирование;
– Архитектура компьютеров;
– Вычислительные сети;
– Операционные системы;
– Базы данных;
– Интеллектуальные информационные системы;
– Современные компьютерные технологии;
– Нейронные сети;
– Информационные технологии в экономике;
– Офисное прикладное программирование.
По большинству из этих курсов проводил практические и лабораторные занятия.
Только за последние пять лет осуществил руководство около 40 курсовыми, бакалаврскими и магистерскими работами.
Методическая работа
В рамках СДО «Электронный университет – Moodle» опубликовано пять курсов лекций общим объемом около 600 стр.
Научно-исследовательская работа
Основная научная работа выполнялась в рамках 7-ми научно-исследовательских работ (НИР) в соответствии с постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР в период с 1976 по 1990 гг. Являлся основным разработчиком системы программного обеспечения алгоритмического языка ЛЯПАС-М для ЕС ЭВМ, автором Диспетчера Реального Времени для имитационной системы моделирования океанографических и навигационных данных, исполнителем НИР по созданию системного математического обеспечения автоматизированного управляющего комплекса сбора и обработки океанографической информации для судов поиска и разведки в части разработки специализированных баз данных. Эта работа была отмечена премией Правительства РФ в области науки и техники за 2001 год. Суммарный экономический эффект от внедрения разработок за 1976 – 1990 гг., в которых М.Н. Головчинер являлся ответственным исполнителем и исполнителем, составляет 225 тысяч рублей, что документально подтверждено соответствующими актами.
За годы работы опубликовано более 25 научных статей, написаны главы к 13 отчетам по НИР.
Организационная работа
Большое внимание всегда уделялял работе со студентами. В 1990 г. организовал при кафедре программирования Студенческое конструкторское Бюро, утвержденное приказом ректора ТГУ, и возглавлял его до 1995 г. За этот период силами студентов были разработаны и сданы в эксплуатацию в организациях и предприятиях г. Томска (в том числе Томском нефте-химическом комбинате) три информационных системы.
Важное место занимает общественная работа. Почти 15 лет был членом Областного комитета профсоюза работников просвещения и высшей школы и возглавлял на общественных началах культурно-массовый отдел обкома, многие годы был актером и общественным директором Народного театра Дома Ученых, а затем Народного театра при городском отделе культуры г. Томска.
Более 30 лет является членом клуба ветеранов футбола ТГУ, а в настоящее время – его вице-президентом.
Премии, награды, дипломы
  1. Знак "Отличник культурного шефства над Вооруженными Силами СССР". Постановление президиума ЦК профсоюза работников культуры от 18 февраля 1982 г.
  2. Знак ВЦСПС "За достижения в самодеятельном искусстве" (удостоверение от 30 октября 1987 г.).
  3. Юбилейная медаль к 100-летию со дня основания ТГУ. 1980 г.
Последние публикации
  1. Головчинер М.Н., Юшин В. Ю. Автоматизированная система учета и контроля постановлений Ученого совета ВУЗа // Вестник ТГУ. Управление, вычислительная техника и информатика. Томск: - Издательский Дом ТГУ. - 2015. - № 3 (32). - С.85-91.
  2. Головчинер М.Н., Дылыкова А.Ж. Использование нейронных сетей в задаче выявления доминантных личностных характеристик различных категорий респондентов // Вестник ТГУ. Управление, вычислительная техника и информатика. Томск: - Издательский Дом ТГУ. - 2016. - № 3 (36). - С.91-96.