Лавров Валерий Александрович

Лавров Валерий Александрович (Lavrov V.A.)
Должность: доцент кафедры программирования
Учёная степень: кандидат технических наук
В 1991 году поступил на факультет информатики ТГУ. Окончил обучение в 1996 году по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети", квалификация "математик-системный программист". В 1996 году поступил в очную аспирантуру. С сентября 1997 года работал ассистентом кафедры теоретических основ информатики. С сентября 2002 г. ст. преподаватель кафедры ТОИ. В апреле 2005 г. защитил диссертацию на тему: "Исследование и реализация эффективных методов записи активности пользователя персонального компьютера", на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. С декабря 2006 года по август 2013 работал доцентом кафедры ТОИ. С сентябре 2014 и по текущий момент времени работает доцентом на кафедре программирования ФПМК.
Читал или читает:
– Интернет и протоколы;
– Сетевое и параллельное программирование;
– Низкоуровневое сетевое программирование.
Осуществлял научное руководство выполнением курсовых, дипломных работ студентов факультета информатики. Продолжает руководить на ФПМК.
Научная работа
Научная работа связана с актуальными проблемами в таких областях как распознавание рукописного ввода, объектно-ориентированные СУБД, а также системы записи активности пользователя.
Организационная работа
Несколько лет подряд руководил сборными командами ТГУ по программированию, организовывал межвузовские соревнования, а также сопровождал студентов на международные соревнования по программированию под эгидой ACM.
Публикации
  1. Останин С.А., Кириенко И.Е., Лавров В.А. Синтез самопроверяемых последовательностных схем для неисправностей задержек путей // Известия вузов. Физика. 2016.
  2. Ostanin S., Matrosova A., Butorina N., Lavrov V. A Fault-tolerant Sequential Circuit Design for Soft Errors Based on Fault-Secure Circuit // Proceedings of IEEE East-West Design & Test Symposium (EWDTS’2016). Армения, Ереван: IEEE, 2016.
  3. Останин С.А., Кириенко И.Е., Лавров В.А. Синтез самопроверяемых последовательностных схем для неисправностей задержек путей // Новые информационные технологии в исследовании сложных структур : материалы 11-й международной конференции, Екатеринбург, 6–10 июня 2016 г. С. 56-57.
  4. Ostanin S.A., Kirienko I.E., Lavrov V.A. A Fault-Tolerant Combinational Circuit Design //Proceedings of IEEE East-West Design & Test Symposium (EWDTS’2015). Ukraine, Kharkov: SCITEPRESS, 2015. P. 302-305.
  5. Лавров В. А. Тестирование программных продуктов с использованием технологии Flash Back — // Материалы VIII Всеросс. научн.-практ. конф. "Научное творчество молодежи". - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. - 4.1. С. 46-47
  6. Лавров В. А. Векторно-растровый формат хранения видеоизображений — // Обработка данных и управление в сложных системах. Вып. 6. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. - С. 106-117
  7. Лавров В. А. Разработка методов записи активности пользователя ЭВМ и их реализация в системе BB Flashback — // Вестник Томского государственного университета, 2004, № 22. - С. 5-118
  8. Лавров В. А. Исследование и реализация эффективных методов записи активности пользователя персонального компьютера — . - Автореф. дис....канд. техн. н. - Томск, 2005. - 18 с.
  9. Лавров В. А. Практическое сравнение системы BB Flash back с ее аналогами — // Вестник Томского государственного университета, 2004, № 284. - С. 187-190
  10. Лавров В. А. Написание своего Mirror видеодрайвера — // Вестник Томского государственного университета, 2004, № 284. - С. 191-194
  11. Лавров В. А. Использование Mirror драйвера для записи всех изменений экрана компьютера в файл видеоформата FBR — // Вестник Томского государственного университета, 2004, № 284. - С. 195-198
  12. Чертов А. А., Лавров В. А. Методы и алгоритмы для оптимизации видеороликов формата FBR по размеру — // Вестник Том. гос. ун-та, 2006. - № 290. - С. 297-299