Сибирякова Валентина Александровна

Сибирякова Валентина Александровна (Sibiriakova V.A.)
Должность: старший преподаватель кафедры программирования
Поступила в 1962 году на механико-математический факультет ТГУ и закончила его с отличием в 1962 по специальности «вычислительная математика» с присвоением квалификации математик-вычислитель. С 1966 г. по 1970 год работала старшим преподавателем на кафедре вычислительной математики. С созданием факультета прикладной математики в 1970 года работала на кафедре математической логики и проектирования, а затем на кафедре программирования по настоящее время.
Читала на ММФ и вела практические занятия:
общие курсы:
– программирование;
– нелинейное программирование;
– операционное исчисление;
На ФПМК читала и читает:
общие курсы:
– информатика;
– языки программирования;
– методы программирования;
– методы вычислений;
– СУБД Oracle;
спецкурс:
– методы компиляции.
По указанным предметам ведет практические и лабораторные занятия.
Является постоянным руководителем курсовых, дипломных, бакалаврских и консультантом магистерских работ. Под её руководством защищено более 60 выпускных работ.
Опубликованы методические пособия и указания по
– алгоритмическим системам;
– программированию на языке С++.
Разработан электронный учебник по объектно-ориентированному программированию на языке С++.
Круг научных интересов:
– исследование различных методов поиска и сортировки данных,
– методов компиляции программ с языков высокого уровня,
– разработка обучающих программ.
Организационная работа
Являлась куратором студенческих групп, многие годы является членом профбюро факультета.
Государственные:
– ветеран труда.
Награды Томского государственного университета:
– медаль «За заслуги перед Томским государственным университетом»;
– звание заслуженного ветерана ТГУ.
Имеет многочисленные благодарности от ректората и профкома за многолетний труд.
Публикации
  1. Кушик Н.Г., Сибирякова В.А. Уязвимости библиотеки стандартных шаблонов языка C++. // Тезисы докладов с 8-ой Российской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» Россия, Томск, 5-8 октября 2010 г.
  2. Борисова Ю.Г., Сибирякова В.А. Обучающая программа по теме «Алгоритмические системы». // Тезисы докладов с 9-ой Российской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур». Россия, Томск, 2012 г.
  3. Мазура С.М., Сибирякова В.А. Обучающая программа по теме «Польская Инверсная запись».// Тезисы докладов с 9-ой Российской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур». Россия, Томск, 2012 г.
  4. Мелюх И.В., Сибирякова В.А. Методы компиляции. Обучающая программа по LL(1) анализатору синтаксиса кода. // Тезисы докладов с 9-ой Российской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур». Россия, Томск, 2012 г.
  5. Сибирякова В.А., Сидоренко Д.М. Анализ классов библиотеки STL в С++. // Тезисы докладов конференции «II-я Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем». Россия, Томск, 16–17 мая 2014 г.
  6. Балакина Т.Н., Сибирякова В.А. Сравнение методов трансляции различных стратегий. // Тезисы докладов конференции «II-я Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем». Россия, Томск, 16–17 мая 2014 г.
  7. Боронихина Е.А., Сибирякова В.А. Сравнение методов решения задачи коммивояжера. // Тезисы докладов XIII Международной научнопрактической конференции им. А.Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование (ИТММ-2014)» Россия, Томск, 20-22 ноября 2014 г.
  8. Ласточкина Т.С., Сибирякова В.А. Декартово дерево. // Тезисы докладов XIII Международной научнопрактической конференции им. А.Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование (ИТММ-2014)» Россия, Томск, 20-22 ноября 2014 г.
  9. Сибирякова В.А., Сидоренко Д.М. Библиотека STL: обучающая программа. // Тезисы докладов III Всероссийской молодежной научной конференции «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем», Россия, Томск, 22-23 мая 2015 г
  10. Овчинникова Т.С., Сибирякова В.А. Исследование декартового дерева и написание обучающей программы по его построению. // Тезисы докладов III Всероссийской молодежной научной конференции «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем», Россия, Томск, 22-23 мая 2015 г.