Шульга Сергей Анатольевич

Шульга Сергей Анатольевич (Shul'ga Sergey)
Должность: старший преподаватель кафедры программирования
В 1993 году поступил на радиофизический факультет ТГУ. Окончил его в 1999 году, работаю на ФПМК с 2001 года. Читал и читаю курс лекций по дисциплине «Операционные системы».
Принимаю участие в исследованиях воздействия мощного импульсного излучения ионов, электронов или фотонов на узкозонные полупроводники и диэлектрики на кафедре квантовой электроники и фотоники радиофизического факультета. По результатам работы разработан программный комплекс Beams для расчетов температурных полей, градиентов температур, статических и динамических напряжений в образце, а также распределения дефектов и их комплексов в результате воздействия импульсного излучения различной природы.
Публикации
  1. Шульга С.А., Войцеховский А.В. Решение смешанных систем дифференциальных уравнений в частных производных методом конечных разностей (задачи взаимодействия потоков излучения с твердотельной мишенью). – Томск: Изд-во Том. ун-та. Препринт. 2001.
  2. Войцеховский А.В., Коханенко А.П., Шульга С.А. // Изв. вузов. Физика. − 2003. − № 8. − С. 42–49.
  3. Alexander Voitsekhovskii, Andrey Kokhanenko, Sergey Shulga, Roger Smith. A model for the prediction of radiation defect pro les in the semiconductor target (HgCdTe) subjected to high power short pulsed ion beams // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research. — 2005. — Dec. — Vol. 227. — Pp. 531–544.
  4. Войцеховский А.В., Шульга С.А., Средин В.Г., Талипов Н.Х. Модельное представление пропускания мощного импульсного лазерного ИК-излучения в области фундаментального поглощения в эпитаксиальных слоях CdxHgl-xTe //Известия вузов. Физика. 2010. Т. 53, № 9. С. 54-58.
  5. Voitsekhovskii A.V., Shulga S. A., Sredin V. G., Talipov N.Kh. Model representation of the transmission of high-power pulsed laser IR radiation in the fundamental absorption region in CdxHgl-xTe epitaxial layers //Russian Physics Journal. 2011. Т. 53. № 9. С. 936-942
  6. Войцеховский А.В., Талипов Н.Х., Средин В.Г., Шульга С.А. Радиационное дефектообразование в КРТ МЛЭ при воздействии мощного лазерного излучения //Известия высших учебных заведений. Физика. 2012. Т. 55, № 8(3). С. 73-75.
  7. Катеринский Д.А., Шульга С.А. Численное решение дифференциального уравнения в частных производных параболического типа с поглотителем// Сборник статей под ред. д-ра физ.-мат. наук, профессора А.В. Старченко, Молодежная научная конференция «Все грани математики и механики» (24–30 апреля 2015 г.), стр. 62 – 66, Томск, 2015 изд. ТГУ