Колегов Денис Николаевич

Должность: доцент кафедры защиты информации и криптографии
Учёная степень: кандидат технических наук
В 2000 г. поступил на факультет прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета. Окончил его в 2005 г. по специальности «Компьютерная безопасность», квалификация — «математик». В 2006 г. поступил в аспирантуру по кафедре защиты информации и криптографии ТГУ, которую закончил в 2009 г., защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, посвященную вопросам математического моделирования безопасности компьютерных систем логического управления доступом и информационными потоками (научный руководитель — профессор Г.П. Агибалов). С 2010 г. работает в должности доцента кафедры защиты информации и криптографии ТГУ.
Читал или читает:
общие курсы:
– Компьютерные сети;
– Введение в специальность: компьютерная безопасность;
спецкурсы:
– Основы построения защищенных компьютерных сетей;
– Основы анализа защищенности веб-приложений;
– Модели безопасности компьютерных систем.
Осуществляет научное руководство выполнением курсовых, дипломных работ студентов ФПМК.
Опубликованы: 1) учебное пособие по основам построения защищенных компьютерных сетей, 2) учебное пособие по анализу защищенности веб-приложений.
Научная работа
Занимался разработкой математических моделей безопасности управления доступом и информационными потоками компьютерных систем. В области теории компьютерной безопасности предложил идею параметрически-ассоциированных сущностей и исследовал вопросы обеспечения безопасности управления доступом в системах с такими сущностями. В дальнейшем занялся разработкой методов защиты веб-приложений.
Опубликовано в общей сложности 30 научных работ, часть из которых приведена ниже.
Научные публикации
Основные
  1. Колегов Д.Н. ДП-модель компьютерной системы с функционально и параметрически ассоциированными с субъектами сущностями // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. 2009. Вып. 1(22). Часть 1. С. 49–54.
  2. Д. Н. Колегов. Подходы к обеспечению безопасности компьютерных систем с функционально или параметрически ассоциированными сущностями // Прикладная дискретная математика. 2009. Приложение № 1. С. 44–46.
  3. Д. Н. Колегов. Построение иерархического ролевого управления доступом // Прикладная дискретная математика. 2012. № 3. С. 70–77.
  4. Колегов Д.Н., Брославский О.В., Олексов Н.Е. Скрытые каналы по времени на основе заголовков кэширования протокола HTTP // Прикладная дискретная математика. 2015. № 2(28). С. 71–85. (статья, 15 с. / 5 c., перечень – 2010 г., № 1568).
Последние
  1. Колегов Д.Н., Н.О. Ткаченко., Д.В. Чернов. Основные элементы разработки механизма мандатного управления доступом в СУБД MySQL на основе ДП-моделей // Безопасность информационных технологий. 2014. № 3. С. 102–107. (статья, 6 с. / 2 c., перечень – 2010 г., № 95).
  2. Колегов Д.Н., Брославский О.В., Олексов Н.Е. Исследование возможности управления веб-браузерами на основе фрэймворка BeEF и облачного сервиса Google Drive // Прикладная дискретная математика. 2015. № 4(30). С. 73–78. (статья, 6 с. / 2 c., перечень – 2015 г., № 1052)