Тарасенко Владимир Феликсович

Должность: профессор кафедры теоретической кибернетики
Учёная степень: доктор технических наук
Учёное звание: доцент
ОБРАЗОВАНИЕ. Окончил Томский государственный университет, специальность «прикладная математика», квалификация «математик» (1977).
УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ. Кандидат технических наук (1988). Тема: «Моделирование и реализация пользовательских интерфейсов прикладных программных систем», 05.13.11, научный руководитель профессор В. З. Ямпольский. Доктор технических наук (1999). Тема: «Методы построения автоматизированных информационных систем для финансового менеджмента» 05.13.11.
РАБОТАЛ в разное время в научно-исследовательских институтах Миннефтепрома, Минздрава, Минобразования и вузах гор. Томска в должностях: инженер, старший инженер, м.н.с., с.н.с., старший преподаватель, доцент, с 2001 г. профессор.
ЧИТАЕМЫЕ КУРСЫ. В разное время преподавал курсы: «Организация и планирование производства. Основы менеджмента», «Исследование систем управления», «Современные информационные технологии», «Системное программирование», «Пакеты прикладных программ», «Технологии программирования», «Системы и сети телеобработки данных», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Управление качеством», «Системный анализ», а также курсы при ИДО ТГУ повышения квалификации для преподавателей и работников вузов Сибирского региона.
ГРАНТЫ
В 1998-1999 гг. исполнитель гранта Президента РФ № 96-15-97153 «Методология информационно-синергетического подхода к построению моделей развития социальных систем».
В 2000 г. издательский грант РФФИ № 00-06-87080.
В 2015-2016 гг. исполнитель гранта РФФИ 14-06-00440 «Разработка способов применения методов исследования нелинейной динамики для обнаружения аттракторов самоорганизации социальных систем».
РУКОВОДСТВО ДИССЕРТАЦИОННЫМИ РАБОТАМИ. В 2005г. научный консультант диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Сухаревой А.Е. «Разработка методов количественной оценки поражения головного мозга и брахицефальных артерий по данным МР- томографии». – Томск, 2005. (научный руководитель д.м.н. Усов В.Ю.)
ОБЛАСТЬ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ. Математическое моделирование в области медицины, образования, управления качеством. Прикладной системный анализ. Теория и история менеджмента.
ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ
  1. Лауреат премии губернатора Томской области в сфере науки и образования (2001).
  2. Благодарности ректора ТГУ (2011, 2012, 2013) за интенсивность труда, связанную с работой по обеспечению подготовки студентов и проведению предметных студенческих олимпиад вузовского этапа.
  3. Медаль за заслуги перед Томским государственным университетом (2013).
  4. Почетная грамота министерства образования и науки Российской Федерации (2015).
ПАТЕНТЫ
  1. Тарасенко В.Ф. Программное обеспечение макета мобильной системы для массовых профилактических обследований в кардиологии «МАСК-1». Центральный информационный фонд алгоритмов и программ СССР, № ГР 50880000272, 1988. - 23с.
  2. Программный комплекс «Анализ финансов» в составе программ «Финансы», «Вексельное обращение», «Анализ динамики» (ПК АНАЛИЗ ФИНАНСОВ). - М.: РОСПАТЕНТ, № 990339, 1999 – 51С.
ОСНОВНЫЕ ТРУДЫ
  1. Карпов Р.С., Лобова И.В., Соколов А.А. Тарасенко В.Ф. Сравнительное исследование вегетативной реактивности сердечно-сосудистой системы при синокардиальной пробе и физической нагрузке / Терапевтический архив, Т.1, № 12, М.: Медицина, 1984. - 23-29.
  2. Тарасенко В.Ф. Нелинейные математические модели и информационные системы в финансовом менеджменте. / Под ред. В.З. Ямпольского. – Томск. – Изд. ТПУ. – 1998. - 191с.
  3. Мелик-Гайказян И.В., Мелик-Гайказян М.В., Тарасенко В.Ф. Методология моделирования нелинейной динамики сложных систем. – М.: ФИЗМАТЛИТ – НАУКА, 2001. - 272с
  4. Исследование групп специалистов в контексте нелинейной динамики социально-экономических систем. - Научный вестник НГТУ. - 2012. - № 2. С. 101-106. (в соавторстве с О.В. Блиновой, А.В. Тарасенко).
  5. Динамические модели бизнес-процессов. Теория и практика реинжиниринга: монография – Томск: изд. Том. гос. ун-та систем управления и радиоэлектроники, 2014. – 203с. (в соавторстве с Ю. П. Ехлаковым, О.И. Жуковским, П.В. Сенченко, Ю.Б. Гриценко)
  6. Тарасенко В.Ф. Взгляд на развитие менеджмента. Проблемы управления в социальных системах – Томск, Изд-во НТЛ. 2015 – С.172 - 180.
  7. V.F. Tarasenko, P.V. Senchenko, Yu B. Gritsenko, O.I. Zhukovsky, Yu.P. Ekhlakov Representation of Management ghjcesses in Socio-Economic System with Colored Petri Nets / Information Technologies in Science, Management, Social Sphere and Medicine (ITSMSSM 2016) – ATLANTISPRESS – 2016. – 70-76 pp.
ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  1. Член Совета Д 212.267.08 по защите докторских диссертаций по специальности 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей» при ТГУ.
  2. Член Совета Д 212.268.05 по защите докторских диссертаций по специальности 05.13.10 «Управление в социально-экономических системах» при ТУСУР.
  3. Руководитель профильных классов по направлению «Юный менеджер» интернет-лицея НИ ТГУ.