Тарасенко Феликс Петрович

Должность: профессор кафедры теоретической кибернетики
Учёная степень: доктор технических наук
Учёное звание: профессор
Почётное звание: академик МАНВШ, член-корреспондент РАЕН, Заслуженный деятель науки и техники РФ, Почетный работник Высшего профессионального образования РФ, Заслуженный профессор ТГУ.
В 1955 окончил с отличием радиофизический факультет ТГУ по специальности «радиофизика-электроника», свою деятельность продолжил в ТГУ: аспирант, ассистент, доцент (1955-1960), зав. кафедрой электронной вычислительной техники и автоматики ТГУ (1960-1964), зав. кафедрой статистической радиофизики ТГУ (1964-1965), Старший научный сотрудник Сибирского физико-технического института (СФТИ), 1965-1967. Эксперт ЮНЕСКО в Танзании, 1967-1968. Старший научный сотрудник, 1969-1970; заведующий отделом кибернетики СФТИ, 1970-1977. зав. кафедрой теоретической кибернетики ТГУ (1977-1998), декан Международного факультета управления (МФУ) ТГУ (1992 – 2012), профессор кафедры теоретической кибернетики по настоящее время.
В 1975 г. в совете при ТГУ защитил диссертацию «Проблемы передачи информации по каналам с частично или полностью неизвестными распределениями шумов» на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности «Кибернетика и теория информации». Ф.П. Тарасенко является основоположником научной школы, развивающейся в двух направлениях: «Непараметрические и робастные статистические методы в кибернетике», «Статистический анализ данных и разработка моделей социально-экономических систем». По этим направлениям им подготовлено 7 докторов и 36 кандидатов наук.
Читает лекционные курсы:
– Прикладной системный анализ;
– Основы управленческой деятельности.
Сфера научных интересов
Физика; кибернетика; математическая статистика; системный анализ; методология исследования систем с позиций кибернетики и системного анализа. Ф.П. Тарасенко опубликовал 4 монографии и более 190 научных работ в российских и зарубежных научных изданиях. Научное признание отражено в избрании Ф.П. Тарасенко в состав: Научного Совета АН СССР по кибернетике (секция теории информации), Советского Комитета по Автоматическому управлению ИФАК, рабочей группы по Советско-Американскому сотрудничеству по кибернетике АН СССР. Ф.П. Тарасенко удостоен премии им. В.М. Глушкова с вручением Золотой медали Лауреата, за разработку теоретических основ и системного синтеза сложных наукоемких территориальных информационных систем.
Организационная работа
Ф.П. Тарасенко внес существенный вклад в развитие Томской области и г. Томска: был заместителем генерального конструктора АСУ Томской области; участвовал в координация программно-целевого комплекса «Лес и лесообработка» (1970-1975 гг.); организовал подготовку высококвалифицированных специалистов по Государственному и муниципальному управлению для Томской области; участвовал в разработке законодательной основы научно-инновационных процессов в сотрудничестве с ТО СО РАН и вузов г. Томска (2000-2001 гг.). Он активно участвует в общественной жизни: в 80-х гг. был секретарём парткома ТГУ, в 1996 г. был инициатором создания и первым президентом Ротарианского клуба в г. Томске, председателем комитета международных проектов томского Ротари-клуба и председателем Всероссийского фонда образования (Томское городское отделение), являлся инициатором создания Научно-образовательного канала (НОК) на телевидении в г. Томске. Участвовал в реализация международной программы «Образование и бизнес в Сибири». Осуществлял научное руководство работ по оценке перспектив нефтегазоносных районов Томской области (2000-2001 гг.) и научное руководство работы по теме «Отработка методики разработки программ социально-экономического развития муниципальных образований на примере Томского района» (2003 г.). Оказывал благотворительную помощь ряду томских детских и медицинских учреждений.
Ф.П.Тарасенко являлся главным редактором научно-практического журнала «Проблемы управления в социальных системах», издаваемого в ТГУ. С 1976 г. является председателем оргкомитета Всесоюзной (позднее Международной) школы-семинара (а с 1991 г. – Международного Симпозиума) по непараметрическим и робастным статистическим методам в кибернетике. Неоднократно приглашался для чтения лекций на международные симпозиумы. В 1967-1968 г.г. как эксперт ЮНЕСКО был лектором Дар-эс-Саламского университета в Танзании. Он является членом Американского математического общества. Его биография включена в справочники «Кто есть кто в мире», «Кто есть кто в России».
Член Ученого совета ТГУ.
Премии и награды
Награжден орденом "Трудового красного знамени", медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда» и «За заслуги перед Томским университетом». Отмечен нагрудными знаками «За заслуги перед городом Томском» и «Отличник высшей школы». бронзовой медалью ВДНХ.