Липский Валерий Борисович

Должность: доцент кафедры защиты информации и криптографии
Учёная степень: кандидат технических наук
Окончил факультет прикладной математики Томского госуниверситета в 1972 году. Работал ассистентом кафедры математической логики и программирования. В 1975–1978 г.г. обучался в аспирантуре по этой кафедре. Защитил кандидатскую диссертацию по логическому проектированию надёжных управляющих автоматов в 1994 году (научный руководитель – профессор Г.П. Агибалов).
Читал или читает курсы:
– Языки программирования (ассемблер);
– Дискретная математика (графы);
– Защита программ и данных;
– Системы и сети передачи информации;
– Экология;
Научная работа
Занимался логическим проектированием и диагностикой интегральных схем. В настоящее время участвую в разработке доверенного программного обеспечения на базе русского языка программирования.
Научные публикации
  1. Агибалов Г.П., Комаров Ю.М., Липский В.Б. Синтез комбинационных схем, свободных от статических состязаний. – Автоматика и вычислительная техника. - 1979. - №3. - С.1-6.
  2. Агибалов Г.П., Бузанов В.А., Липский В.Б., Румянцев Б.Ф. Математическая модель схем из элементов с управляемой проводимостью // Автоматика и телемеханика. - 1982. - №9. - С.89-98.
  3. Агибалов Г.П., Бузанов В.А., Липский В.Б., Румянцев Б.Ф. Логическое проектирование переключательных автоматов. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1983. -154 с.
  4. Агибалов Г.П., Комаров Ю.М., Липский В.Б. Синтез комбинационных схем, свободных от статических состязаний // Автоматика и вычислительная техника. - 1979. - №3. - С.1-6.
  5. Липский В.Б. Система логического синтеза интервальных автоматов - СИНТА // Алгоритмы решения задач дискретной математики, вып.2. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 1987. -с. 65-72.
  6. Г.П. Агибалов, И.А. Панкратова, Липский В.Б. О криптографическом расширении и его реализации для русского языка программирования. – Прикладная дискретная математика. 2013. № 3(21). C. 93–104.
  7. А.Ю. Матросова, Липский В.Б. Свойства пар тестовых наборов, обнаруживающих неисправности задержек путей в логических схемах VLSI высокой производительности. – Автоматика и телемеханика. 2015. №4. С. 135-148.