Беляев Виктор Афанасьевич

Колегов Денис Николаевич
Беляев Виктор Афанасьевич
Должность: доцент кафедры защиты информации и криптографии
Учёная степень: кандидат технических наук
В 1965 г. окончил Беловскую среднюю школу № 8. В 1970 г. окончил Томский государственный университет (ТГУ) с отличием по специальности «Радиофизика», кафедра электронно-вычислительной техники и автоматики. В 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Разработка и исследование алгоритмов структурной декомпозиции управляющих систем».
Специалист в области компьютерной безопасности, логического проектирования, информационных технологий в образовании.
С 1970 г. работал младшим научным сотрудником лаборатории счетно-решающих устройств (СЧРУ) ТГУ, а затем, с открытием факультета прикладной математики и кибернетики (ФПМК) в ТГУ, — ассистентом кафедры программирования. С 1973 по 1976 гг. обучался в аспирантуре ТГУ. После окончания аспирантуры работал старшим преподавателем ФПМК, старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией синтеза дискретных автоматов СФТИ при ТГУ.
С 1996 г. был старшим преподавателем, после защиты диссертации — доцент ФПМК ТГУ.
Читаемые курсы:
– информатика;
– аппаратные средства вычислительной техники;
– техническая защита информации;
– электроника и схемотехника;
– социальная инженерия;
– безопасность жизнедеятельности.
Научная работа
Научные интересы: компьютерная безопасность, компьютерные сети, логическое проектирование, комбинаторные алгоритмы, дискретная математика, теория графов, сетевые технологии.
Награды
Награжден медалью «За заслуги перед ТГУ» и золотым знаком ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика».
Научные публикации
Всего — около 23 публикаций, включая монографию.
Основные
  1. Агибалов Г.П., Беляев В.А. Технология решения комбинаторно-логических задач методом сокращённого обхода дерева поиска. – Томск: Изд-во Томского ун-та, 1981. – 125 с.
  2. Беляев В.А. Некоторые алгоритмы структурной декомпозиции управляющих систем. // Вестник Томского государственного университета, №271. – Томск: Изд-во Томского ун-та, 2000.
  3. Беляев В.А., Тимошевская Н.Е. Распараллеливание обхода дерева поиска для решения задачи о рюкзаке на кластерной системе // Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах. Материалы Международного научно-практического семинара / Под ред. проф. Р.Г. Стронгина. Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского университета, 2002. – С. 16–20.
  4. Беляев В.А. Организация удаленного доступа к высокопроизводительным ресурсам в сети TSUNet Томского государственного университета // Открытое и дистанционное образование, 3(31). – Томск: ТГУ, 2008. – С. 5–10.
  5. Беляев В.А. Проблемы преподавания курса "Безопасность жизнедеятельности" на современном этапе // Открытое и дистанционное образование, 4. – Томск: ТГУ, 2008. – С. 10–16.
Последние
  1. Майер Г.В., Демкин В.П., Беляев В.А., Руденко В.Н. Обеспечение удалённого доступа к высокопроизводительным вычислительным ресурсам в корпоративной сети телекоммуникаций Томского государственного университета // Труды XVI Всероссийской научно-методической конференции «Телематика-2009», т. 2, 22–25 июня 2009 г. Санкт-Петербург, С. 305–306.
  2. Беляев В.А., Вымятнин В.М., Демкин В.П., Можаева Г.В. Информационно-коммуникационная система национального исследовательского Томского государственного университета: от идеи до практики //Сб. статей «Отраслевая система ЦНИТ: 20 лет на ИТ-рынке России», Ростов-на-Дону 2011 г., С. 181–189.
  3. Беляев В.А. Проблемы информационной безопасности при сетевом взаимодействии в единой образовательной информационной среде // Труды XIХ Всероссийской научно-методической конференции «Телематика-2012», т. 2, 25–28 июня 2012 г. Санкт-Петербург, С. 267–268.