Школа юного криптографа

Школа юного криптографа ТГУ открыта при каф. защиты информации и криптографии факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ в 2008 году для школьников, увлекающихся математикой и криптографией. В цели школы входят:

• подготовка учеников к ежегодной Межрегиональной Олимпиаде школьников по математике и криптографии, проводимой Академией криптографии РФ, учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области информационной безопасности и Институтом криптографии, связи и информатики. Результаты воспитанников Школы — 2-е и 3-и места в Олимпиаде.
  • профориентация школьников на каф. ЗИиК ФПМК ТГУ.
  • освоение учениками незнакомых разделов математики — основ абстрактной и линейной алгебры, теории чисел, булевой логики, теории графов.
  • знакомство школьников с современными средствами защиты компьютерной информации.

В Школу приглашаются учащиеся 8–11 классов. Обучение в Школе длится два года и заканчивается итоговой контрольной работой, по результатам которой обучающемуся выдаётся сертификат. Занятия школы проводят преподаватели каф. ЗИиК ФПМК ТГУ один или два раза в неделю в соответствии с расписанием, утверждаемом на собраниях Школы. Обучение в Школе бесплатное, записаться в неё можно на вступительном собрании (проходящем, как правило, в конце сентября–начале октября) или на любом занятии.

Объявления о Школе юного криптографа публиковались:

Команда ТГУ SiBears принимает участие в соревнованиях по защите компьютерной информации с 2007 года. В состав команды входят студенты, аспиранты и сотрудники ТГУ.

Команда SiBears является трёхкратным чемпионом всероссийских межвузовских соревнований по защите компьютерной информации RuCTF (2009, 2010 и 2011 годы), регулярно занимает призовые места в международных соревнованиях. В 2011 году SiBears совместно с командами HackerDom (г. Екатеринбург), Smoked Chicken (г. Челябинск) и Leet More (г. Санкт-Петербург) образовала сборную команду IV, занявшую 4-е место на отборочных соревнования DEFCON CTF — крупнейшего профессионального международного соревнования, г. Лас-Вегас, США — и прошедшую в финал соревнований.

Летом 2011 года SiBears свои провели первые соревнования — SiBCTF. Отборочный тур прошёл 2 и 3 июля 2011 года, победителем в котором стала команда Plaid Parliament of Pwning (г. Питтсбург, США). Финальный тур прошёл в Томске 11-го сентября 2011 года. Победителем финального тура стала команда HD || ! HD из Екатеринбурга. К сожалению, команда PPP (победитель отборочного), не приняла участие в соревнованиях.

В 2011 году SiBears также запустили проект BlackBox — площадку для проведения соревнований по защите информации. В настоящий момент BlackBox совершенствуется и готовится к проведению новых соревнований.