Математическое и программное обеспечение прикладного вероятностного анализа

Программа вступительных испытаний

2018 год набора:

2017 год набора:

2016 год набора:
Аннотации рабочих программ дисциплин и Аннотации практик

Концепция программы. Необходимым и важнейшим компонентом магистерской программы является профессиональная активность обучающихся в составе научной школы по прикладному вероятностному анализу, осуществляющей инновационную деятельность в области исследований и разработки математических моделей, алгоритмов, методов, программного обеспечения, инструментальных средств по прикладной теории вероятностей и теории массового обслуживания, математической теории телетрафика.

Магистерская программа в 2014 году прошла процедуру независимой оценки качества образования в Агентстве по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК), что говорит о признании работодателями качества образования и востребованности выпускников, соответствии образовательной программы потребностям рынка труда.

Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов в области исследования и разработки математических моделей, алгоритмов, методов, программного обеспечения, инструментальных средств по прикладной теории вероятностей и теории массового обслуживания, математической теории телетрафика, финансовой и актуарной математике, высокопроизводительным вычислениям и комплексам программ и их применению для решения прикладных задач.

Краткая характеристика содержания программы. Теоретическую базу программы составляют классические и современные результаты в области теории случайных процессов, теории массового обслуживания, прикладной статистики, математического моделирования и др. Магистерская программа сочетает образовательную и научно-исследовательскую составляющие. Важной компонентой обучения является проведение еженедельного научного семинара, позволяющего выработать у студентов навыки научных исследований, включающих подготовку и публичное представление научных исследований и публикаций, составление научных обзоров, рефератов и библиографии по тематике проводимых исследований. Выпускники программы, как правило, имеют опыт участия в работе международных и всероссийских конференций и имеют публикации, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, и изданиях, цитируемых Scopus, Web of Science. К обучению привлекаются ученые, которые действительно соответствуют уровню современной науки в области инфокоммуникационных технологий и читающие курсы, содержание которых практически уникально. Обучающиеся по данной программе имеют возможность участвовать в научных проектах (грантах) и получать стипендии за научные достижения (например, стипендия Президента РФ, стипендия Правительства РФ, стипендия фонда Потанина и др.).

Ресурсы программы. Отличительной особенностью реализации программы является тесное взаимодействие с крупными научными и образовательными учреждениями (Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН), Российский университет дружбы народов (РУДН), Белорусский государственный университет, Гомельский государственный университет, Университет г. Пиза, Римский Университет Ла Сапиенца, Национальная консерватория искусств и ремесел (г. Париж, Франция).

Перспективы трудоустройства, профессиональной и/или научной деятельности. Практической сферой применений знаний, полученных в результате освоения программы, является работа в организациях различных форм собственности, индустрии и бизнеса, осуществляющих разработку и использование инфокоммуникационных систем, научных достижений, продуктов и сервисов в области прикладной математики и информатики, в том числе:
  • Академические, научно-исследовательские и ведомственные организации, связанные с решением научных и технических задач;
  • Научно-исследовательские и вычислительные центры;
  • Научно-производственные объединения;
  • Образовательные организации среднего профессионального и высшего образования;
  • Государственные органы управления;
  • Организации Министерств Российской Федерации.
Выпускники программы могут продолжить свое обучение в аспирантуре Томского государственно университета или других научно-образовательных учреждений по направлению подготовки 09.06.01 – Информатика и вычислительная техника по направленностям подготовки: 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям); 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ; 05.13.11 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.

Условия приема: поступление регламентируется Правилами приема в ТГУ; вступительные испытания проводятся в форме письменного экзамена по профилю программы и собеседования.

Контакты:
Руководитель программы: Моисеева Светлана Петровна, доктор физико-математических наук, доцент, профессор кафедры теории вероятностей и математической статистики, smoiseeva@mail.ru.
Менеджер программы: Данилюк Елена Юрьевна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной математики, заместитель директора ИПМКН по учебной работе, 8 (3822) 529-599, daniluc_elena@sibmail.com
Адрес местонахождения структурного подразделения, реализующего программу: 634050, г. Томск, пр. Ленина 36, 2-й учебный корпус ТГУ, ауд. 201 (деканат), ауд. 213 (кафедра теории вероятностей и математической статистики).