Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности

Концепция программы. Программа предназначена для подготовки магистров в области математического и информационного обеспечения экономической деятельности для государственных и коммерческих организаций в области экономики и финансов, в том числе:

• специалистов по актуарным расчётам и управлению рисками для работы в страховых компаниях, негосударственных пенсионных фондах и других организациях
• экспертов в области финансового анализа и принятия инвестиционных решений
• руководителей проектов по оптимизации процессов в области экономики и финансов
• научных работников, специализирующихся в области математического моделирования экономики и разработке методов государственного регулирования.

Краткая характеристика содержания программы. Программа включает в себя обучение навыкам математического моделирования экономических и финансовых процессов с использованием современных компьютерных технологий. Выпускники магистерской программы обладают глубокими знаниями методов оптимизации, актуарной математики, теории игр и исследования операций, методов моделирования рыночной экономики на микро- и макроуровнях, умеют использовать современные компьютерные технологии для решения задач оптимизации и математического моделирования, способны самостоятельно строить математические модели реальных процессов в социально-экономической сфере, владеют методами актуарных расчетов страховых премий, резервов и рисков, а также методами анализа финансовых потоков для принятия инвестиционных решений.

Условия приема: поступление регламентируется Правилами приема в ТГУ; вступительные испытания проводятся в форме письменного экзамена по профилю программы и собеседования.

Контакты:
Руководитель программы: Воробейчиков Сергей Эрикович, доктор физико-математических наук, доцент, профессор кафедры высшей математики и математического моделирования, dmit@mail.tsu.ru, dmit70@mail.ru.
Менеджер программы: Данилюк Елена Юрьевна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной математики, заместитель директора ИПМКН по учебной работе, 8 (3822) 529-599, daniluc_elena@sibmail.com
Адрес местонахождения структурного подразделения (офиса автономной образовательной программы), реализующего программу: 634050, г. Томск, пр. Ленина 36, 2-й учебный корпус ТГУ, ауд. 201 (деканат), ауд. 225 (кафедра высшей математики и математического моделирования).