Математическое и программное обеспечение вычислительных машин и компьютерных сетей

Концепция программы. Программа обучения ориентирована на комплексную и одновременно углубленную подготовку магистров, обладающих знаниями научно-методических основ для разработки систем большой сложности, владеющих современными методами и технологиями проектирования, тестирования и верификации систем. Теоретическую базу программы составляют классические и современные результаты в области дискретной математики, теории анализа и синтеза управляющих систем, сложности алгоритмов и вычислений, математического моделирования и др.

Цель программы. Подготовка высококвалифицированных специалистов в области исследования и разработки математических моделей, алгоритмов, методов, программного обеспечения, инструментальных средств в сфере информационно-коммуникационных технологий и автоматизированных системам управления.

Область профессиональной деятельности. Объектами профессиональной деятельности выпускника программы являются: построение математических моделей и исследование их аналитическими методами, разработка алгоритмов, методов, программного обеспечения, разработка и применение современных высокопроизводительных технологий, разработка программного и информационного обеспечения компьютерных сетей, автоматизированных систем вычислительных комплексов, сервисов, операционных систем и распределенных баз данных, разработка и исследование вычислительных моделей для реализации элементов новых (или известных) сервисов систем информационных технологий, разработка архитектуры, алгоритмических и программных решений системного и прикладного программного обеспечения, исследование и разработка языков программирования, алгоритмов, библиотек и пакетов программ, исследование и разработка систем цифровой обработки изображений, средств компьютерной графики, мультимедиа и автоматизированного проектирования.

Краткая характеристика содержания программы. Ключевыми дисциплинами программы являются: современные компьютерные технологии, многопоточное программирование, нейронные сети, формальная верификация программного обеспечения, кроссплатформенное программирование, методы компиляции, анализ и синтез логических сетей, теория кодирования и пр.

Ресурсы программы. Отличительной особенностью реализации программы является тесное взаимодействие с крупными научными и образовательными учреждениями (Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН), Российский университет дружбы народов (РУДН), Белорусский государственный университет, Гомельский государственный университет, Университет Тель-Авива, Таллиннский технический университет, Коччинский университет наук и технологий и др.

Перспективы трудоустройства, профессиональной и/или научной деятельности. Выпускники программы востребованы рынком труда всех отраслей промышленности и науки, так как любой технологический процесс требует высококлассного информационного обеспечения посредством ЭВМ. Например, магистры, освоившие данную программу, могут работать в сфере высокопроизводительных вычислений и технологий параллельного программирования; интеллектуальных систем; системного программирования; прикладных Интернет-технологий; разработчиками приложений; администраторами баз данных; аналитиками баз данных; сетевыми администраторами и т.д. Выпускники программы могут продолжить свое обучение в аспирантуре Томского государственно университета или других научно-образовательных учреждений по направлению подготовки 09.06.01 – Информатика и вычислительная техника по направленностям подготовки: 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям); 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ; 05.13.11 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.

Условия приема: поступление регламентируется Правилами приема в ТГУ; вступительные испытания проводятся в форме письменного экзамена по профилю программы и собеседования.

Контакты:
Руководитель программы: Матросова Анжела Юрьевна, доктор технических наук, профессор, профессор кафедры программирования, mau11@yandex.ru.
Менеджер программы:
Данилюк Елена Юрьевна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной математики, заместитель директора ИПМКН по учебной работе, 8 (3822) 529-599, daniluc_elena@sibmail.com
Адрес местонахождения структурного подразделения (офиса автономной образовательной программы), реализующего программу: 634050, г. Томск, пр. Ленина 36, 2-й учебный корпус ТГУ, ауд. 201 (деканат), ауд. 211 (кафедра программирования).