СТУДЕНТЫ ФПМК, ФИНФ и РФФ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ TELECOM SEEDS FOR THE FUTURE, ОРГАНИЗОВАННОЙ КОМПАНИЕЙ HUAWEI TECHNOLOGIES

С 23 октября по 3 ноября группа студентов с трех технических факультетов университета приняла участие в образовательной программе Telecom Seeds for the Future, организованной компанией Huawei Technologies.

В 2011 году Huawei Technologies запустила образовательную программу Telecom Seeds for the Future, к участию в которой приглашаются лучшие студенты технических специальностей, обучающиеся в ведущих вузах мира и интересующиеся телекоммуникациями. К настоящему моменту партнерами программы стали более 70 вузов из 25 стран мира. За четыре года более 1000 студентов, обучающихся по направлению ИКТ, были задействованы в реализации программы.

В конце августа Томский госуниверситет начал вести переговоры с Huawei Technologies о включении университета в программу Telecom Seeds for the Future. Уже в конце октября восемь студентов старших курсов с ФПМК, ФИнф и РФФ, были приглашены пройти недельную стажировку в штаб-квартире компании в г.Шэньчжэнь, КНР. Участники стажировки отбирались на основе нескольких критериев, включая специальность, успеваемость, знание английского языка, интерес к телекоммуникационной отрасли.

- Обучение продолжалось пять дней и было разбито на три части: первая — была посвящена фиксированной связи, вторая — облачным вычислениям и третья — мобильной связи, — комментирует Валерий Лавров, доцент кафедры программирования ФПМК, сопровождавший группу во время стажировки, — Особенный интерес для нас представляли системы связи. Теоретический материал не только описывал современную структуру связи, но и содержал информацию об оборудовании производства компании Huawei, которое можно использовать для создания высокоскоростных наземных и мобильных сетей.

Huawei Technologies входит в тройку сильнейших компаний мира в сфере телекоммуникаций. Основанная в 1987 году, компания за последние 20 лет демонстрирует стабильный рост, во многом за счет того, что даже в самые сложные периоды своей истории Huawei Technologies инвестировала в разработку технологий и продуктов будущего. Из года в год вложения компании в разработку увеличиваются, и в 2013 году Huawei Technologies инвестировала свыше 13% прибыли (около 5 млрд долларов) в R&D, что составило максимум за всю историю развития компании.

— Во время курса были рассмотрены различные виды приложений и сервисов для конечного пользователя, улучшающие уровень жизни человека за счет повышения комфорта при использовании оконечных устройств, таких как телевизор, телефон, компьютер, — продолжает Валерий Александрович, — В компании мы не только теоретически изучали различные аспекты современных сетевых технологий, но и практически пробовали работать с передовым оборудованием Huawei Technologies в хорошо оборудованных лабораториях.

Особый интерес у группы вызвали практические занятия в лаборатории мобильной связи. В целом можно сказать, что и теоретические, и практические занятия прошли на высоком уровне и предоставили возможность оценить современное состояние сетевых технологий и перспективы их развития.

— По крайней мере, студенты смогут разрабатывать примерные схемы структуры сетей с использованием передовых технологий и оборудования компании Huawei, — комментирует Валерий Лавров, — Результаты тестирования, проведенного после прохождения учебного курса, показали высокий уровень наших студентов в этой области.

Стажировка группы студентов ТГУ стала официальным запуском программы Telecom Seeds for the Future в России. Поэтому встречали и провожали участников на весьма высоком уровне: на открытии программы, которое происходило в одном из старинных зданий Пекина, присутствовали представители посольства РФ в Китае и вице-президент компании Huawei по международным связям. Топ-менеджер компании особо отметил и поблагодарил Томский госуниверситет за открытость и инициативность, проявленные во время ведения переговоров и реализации программы.

Кроме образовательного курса, программа Telecom Seeds for the Future предусматривает знакомство участников с традициями и культурой Китая. Посещение Великой китайской стены, храма Конфуция в Пекине, прогулка на традиционной рыбацкой лодке и посещение ресторана с национальной кухней в Гонконге позволили погрузиться в культуру и разнообразие Китая.

Сейчас мы ведем работу, направленную на продолжение взаимодействия с компанией Huawei Technologies. В том числе — помогаем ей наладить контакты с Министерством образования РФ. И, конечно, мы хотели бы расширить ее сотрудничество с нашим университетом и, возможно, организовать ежегодные поездки студентов в Китай по более обширной программе. Хотелось бы, чтобы наше взаимодействие касалось и других сфер — например, научных исследований и разработок.

— В своих лабораториях компания разрабатывает стандарт следующего поколения мобильной связи 5G, который придет на смену самой современной на текущий момент времени технологии 4G, или LTE+, — отмечает Валерий Александрович. — В действительности технология 5G может быть доступна только через несколько лет, но уже сейчас в компании Huawei разрабатываются опытные образцы оборудования для создания мобильных сетей будущих поколений. Нам были продемонстрированы образцы компактных уличных радиомодулей, соответствующих стандарту 5G. Кроме этого, компанией разрабатываются и электронные компоненты для конечного пользователя, которые будут встроены в будущие смартфоны и другие устройства.

В октябре 2014 года Huawei Technologies включена в список 50 самых инновационных компаний мира, составленного по результатам исследования, проведенного известной консалтинговой компанией The Boston Consulting Group. 150 000 сотрудников компании, 80 000 из которых (46%) работают в собственных R&D центрах компании, создают продукты и решения, пользователями которых является более трети населения Земли или 3,5 миллиарда подключенных устройств из 170 стран мира.