В сентябре 2014 первая группа магистрантов ФПМК отправилась в Париж для обучения по программе двойного диплома магистра статистики

В сентябре трое магистранток ФПМК уехали на обучение в Париж в рамках совместной международной образовательной программы двойного диплома магистра Статистики. Информация об этом опубликована на сайте вуза-партнера – Национальной консерватории искусств и ремесле (Париж, Франция).
Перевод статьи:
Двойной диплом Магистра Томского государственного университета (ТГУ) и Национальной консерватории искусств и ремесел (НКИР).
С начала 2014 учебного года три российские студентки обучаются на втором году магистратуры по прикладной статистике НКИР в рамках соглашения с ТГУ.
В декабре 2013 года Консерватория подписала с ТГУ (Западная Сибирь) соглашение о сотрудничестве, в частности о студенческом обмене, между двумя учреждениями.
В апреле этот договор получил продолжение в соглашении о создании программы двойного диплома магистра прикладной математики и статистики. С сентября Консерватория принимает трех студенток ТГУ на второй год магистратуры (М2) прикладной статистики, в области финансов.
История этого проекта двойного диплома началась два года назад. Тогда Татьяна Кабанова, преподаватель прикладной статистики ТГУ, желая усовершенствовать свои педагогические методы, искала контакты с преподавателями других учреждений для обмена опытом и информацией о практических приложениях, используемом программном обеспечении. Так она установила контакт с Жильбером Сапорта, в настоящий момент почетным профессором кафедры прикладной статистики НКИР, который пригласил ее посетить лекции и семинары, познакомиться со студентами Консерватории. «Во время одного из моих визитов я встретилась с Директором европейских и международных отношений НКИР Лораном Перезом, который рассказал мне о международных программах Консерватории» - рассказывает Татьяна Кабанова. Вернувшись в Томск, я рассказала об этом нашему руководству, и оно предложило создать программу двойного диплома, реализованную сначала подписанием договора в декабре 2013, а затем дополнительного соглашения в апреле 2014, после приглашения в Томск Жильбера Сапорта и Себастьяна Леонселя (представителя Дирекции международных отношений НКИР).
В настоящий момент данное соглашение позволяет студентам Магистратуры по направлению прикладная математика и информатика ТГУ обучаться по программе НКИР в области прикладной статистики по одной из специальностей: финансы, страхование или наука о данных. «Именно приложения, которые мы предлагаем, больше всего заинтересовали этих студентов,» - объясняет Жильбер Сапорта. «В России превосходный уровень фундаментальной математики и основной интерес приехать сюда – это профессиональные практические приложения этих знаний в различных областях. Помимо курсов, студенты должны будут пройти стажировку на предприятии в течение шести месяцев с целью углубленного понимания этих приложений. И так как курсы в Консерватории проходят в основном вечером, это позволяет начать стажировку в самом начале обучения.»
В конце учебного года трое российских студенток станут первыми обладательницами диплома Магистра прикладной статистики НКИР и прикладной математики и информатики ТГУ. «Я надеюсь, что и далее эта программа будет развиваться и когда-нибудь мы сможем принять у себя в Томске французских студентов из Консерватории. Это было бы очень интересно и важно для нас,» - заключает Татьяна Кабанова.