Интеллектуальная игра ФПМК

На факультете прикладной математики и кибернетики в рамках мероприятия «Каникулы в ТГУ» была проведена «Интеллектуальная игра ФПМК», в которой приняли участие школьники 9-11 классов.

В игре приняло участие около 40 школьников, они представляли гимназии №1, № 29, №24, лицей ТГУ, Физико-технический лицей, Академический лицей, лицей №6, школы №47, №2, Зональненскую СОШ и школы г. Северска. В процессе соревнования ребята демонстрировали свои знания по алгебре, геометрии, теории вероятностей, физике, логике, экономике, менеджменту и информатике.

На вопрос, на что была нацелена игра, ответила доцент кафедры теории вероятностей и математической статистики ТГУ Светлана Моисеева:

- Игра проводилась для того, чтобы предложить новую форму общения с абитуриентами, потому что в игре рождается интерес, интерес не только к соревнованиям, но и интерес к факультету. Ребята видят все предметы, которые, возможно, им в дальнейшем пригодятся. Как результат, я думаю, можно спросить у самих абитуриентов, что им больше всего понравилось. Прежде всего, цель игры - это показать, что факультет интересен не только самой учебой, но и мероприятиями, которые на нем проводятся. Очень хорошо, что в жюри присутствуют не только преподаватели, но и наши же студенты, игру проводят сами студенты, а это означает, что в будущем те, кто сейчас присутствуют, тоже смогут организовывать какие-то мероприятия.

Оценивая удачность мероприятия, преподаватель сказала:

- Во-первых, я думаю, что такая форма игры оправдала себя, и для первого раза это очень хорошо, во-вторых, видно, что детям очень нравится, хоть, может, и не все было готово. С другой стороны и нам нужно быть готовыми к тому, что ребята знают, а что они не знают. Потому что, как правило, преподаватели вузов очень сильно оторваны от школы. И тут мы были приятно удивлены их познаниям по теории вероятностей и тем, как уверено они отстаивают свои решения. Хотелось бы в дальнейшем завязать отношения с такими ребятами и, конечно, увидеть их на нашем факультете.

Абитуриент из физико-технического лицея Максим Дорогин уже определился с выбором факультета и намерен поступить на экономическое направление факультета прикладной математики и кибернетики.

Как оказалось, на день открытых дверей пришли не только коренные жители города, но и люди из других городов. Так, например, 11-класснице Алене Милакиной из города Новокузнецка очень понравились вопросы по физике своей небанальностью («есть пища для размышлений!»), а также энергичные ведущие.

Руководитель мероприятия, Ирина Дорофеева, которая является председателем учебной комиссии профсоюзной организации студентов на факультете, подвела итоги мероприятия:

- В рамках недели открытых дверей мы от своего факультета решили провести интерактив, чтобы ребята смогли прочувствовать, чем мы занимаемся, что математика это не просто решение задач, она у нас в особой форме: в форме теории вероятностей, алгебры, логики и других предметов. Мы первый год проводим мероприятие в таком формате, и я считаю, что оно удалось, всем понравилось, было весело - ребята заинтересовались, мы не ожидали, что придет столько людей. Народ интересуется!

Радует подрастающее поколение математиков, неравнодушных к царице наук!

Фотографии: